29 Ноября 2020 г. Четная неделя

История Института кибербезопасности и защиты информации

Несмотря на молодость нашего Института, он уже имеет свою историю, традиции и известное имя.

Образован Институт на базе Кафедры "Информационная безопасность компьютерных систем" (ИБКС), со дня основания которой, мы и отсчитываем свою историю.

Кафедра «Информационная безопасность компьютерных систем» (ИБКС) создана в 1997 году на базе Специализированного центра защиты информации в сетях и системах (СЦЗИ).

Кафедру,  со дня  основания, возглавляет доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, лауреат премии Правительства Российской Федерации в области образования за 2003 год Пётр Дмитриевич Зегжда.

С 1 сентября 2019 преобразована  в Высшую школу кибербезопасности и защиты информации, а затем в Институт Кибербезопасности, сокращенно ИКБ, а затем, с 2020 года Высшая школа преобразована в Институт кибербезопасности и защиты информации (ИКиЗИ).

В 2017 году кафедра: "Информационной безопасности компьютерных систем" отметила свой 20-летний юбилей!

За прошедшие годы кафедра объединила талантливых ученых и исследователей, сформировала крепкую учебно-методическую базу. Здесь делается все возможное для подготовки специалистов-профессионалов высочайшего уровня в сфере информационной безопасности, развиваются традиционные и новые направления в актуальных областях теоретических и прикладных исследований. Среди выпускников кафедры доктора и кандидаты наук, директора предприятий, бизнесмены, организаторы производства, ведущие разработчики.

За 23 года нам удалось добиться устойчивости в условиях многочисленных перемен, сформировать способность к развитию и совершенствованию, способность обеспечивать технологические прорывы, способность находить нужные ответы на экстремальные вызовы современности.